9na Edición de la Conferencia Científica Internacional de la Universidad de Holguín

Universidad de Holguín

abril 24, 2019 – abril 26, 2019


9na Edición de la Conferencia Científica Internacional de la Universidad de Holguín

COMITÉ ORGANIZADOR

Presidente: Dr. C. Reynaldo Velázquez Zaldívar, Rector de la UHo

Vicepresidente: Dr. C. Miguel Cruz Ramírez, Vicerrector de Investigación y Posgrado de la UHo

Secretario ejecutivo: Dr. C. Rafael Lorenzo Martín  Correocci@uho.edu.cu

Organizador profesional de eventos: Dr. C. Yosvani Orlando Lao León  Correodcsa@uho.edu.cu

La Universidad de Holguín convoca a los profesionales nacionales y extranjeros a la 9na. edición de su Conferencia Científica Internacional, la cual se desarrollará del 24 al 26 de abril de 2019 en el hermoso balneario de Guardalavaca en la provincia de Holguín, Cuba.

Este evento bienal se estructura en ocho simposios, que integran las principales líneas de investigación, desarrollo e innovación de esta casa de altos estudios. La Conferencia se ha convertido en escenario ideal para el encuentro de hombres y mujeres de ciencia que, en fructífero intercambio, suman inteligencias y voluntades en aras del beneficio común.

OBJETIVOS

  • Propiciar un espacio de debate científico, donde se intercambien experiencias relacionadas con las temáticas de cada simposio.
  • Divulgar los resultados obtenidos en investigaciones relacionadas con las temáticas convocadas.
  • Favorecer la cooperación inter-institucional, promoviendo el desarrollo conjunto de proyectos de formación, investigación y desarrollo.

SIMPOSIOS

1- Gestión Organizacional

Coordinadora: Dr. C. Milagros Caridad Pérez Pravia Correofaccea@uho.edu.cu

2- Ingeniería y Desarrollo

Coordinador: Dr. C. Carlos Alberto Trinchet Varela Correocadcam@uho.edu.cu

3- Conferencia Internacional de Lenguas Extranjeras, Comunicación y Cultura (WEFLA)

Coordinadora: Dr. C. Vilma Páez Pérez  Correovpaez@uho.edu.cu, Correoinfo@wefla.org

4- Ciencia y Naturaleza

Coordinador: Dr. C. Reymundo Escobar Lorenzo Correofaccina@uho.edu.cu

5- Cultura Física y Deporte

Coordinador: Dr. C. Darvin Manuel Ramírez Guerra Correovdi.facfid@uho.edu.cu

6- Informática, Matemática y Ciencias de la Información

Coordinador: Dr. C. Miguel Escalona Reyes  Correofacim@uho.edu.cu

7- Ciencias Sociales y Humanísticas

Coordinadora: Dr. C. Marybexy Calcerrada Gutiérrez Correomcalcerrada@fh.uho.edu.cu

8- Ciencias de la Educación

Coordinadora: Dr. C. Yudith Laura Ferreiro Fuentes Correofacce@uho.edu.cu

FECHAS IMPORTANTES

15 de enero del 2019: Límite para el envío del resumen

1ro de febrero del 2019: Comunicado de aceptación

1ro de marzo del 2019: Límite para el envío de las ponencias

FORMATO DEL RESUMEN Y DE LA PONENCIA

Todo el proceso de inscripción se realizará en el sitio oficial de evento, donde aparecen habilitadas las plantillas correspondientes a los resúmenes y ponencias. Una vez aprobada la participación, los trabajos en formato de artículo se subirán a la plataforma con el objetivo de su evaluación para ser publicados en las memorias del evento, por parte del sello editorial ConCiencia Ediciones.

CUOTA DE INSCRIPCIÓN

Delegados nacionales

Ponente: 300 CUP

Delegados extranjeros

Ponente: 180 CUC / Estudiante de pregrado: 100 CUC / Acompañante: 100 CUC

La cuota de inscripción incluye: materiales de trabajo, cóctel de bienvenida, participación en la apertura, en las sesiones de trabajo, conferencias centrales y actividad de clausura.

SEDE DEL EVENTO

Guardalavaca


Hotel Club Amigo Atlántico

Guardalavaca ★ ★ ★

Sistema: Todo incluido

www.clubamigo.gvc.tur.cu


Información del evento



Creado por el Departamento de Desarrollo de Recursos para el Aprendizaje (CESOFTAD), Universidad de Holguín (UHO)